Не знайдено товарів у кошику

Підсумок : 0 грн грн

Выращивание гортензии и рододендрона в Украине

Главная / Гортензия Садовая, Общее, Рододендрон и Азалия / Из sad / 03.02.2022

Доступно: UK RU

Выращивание гортензии и рододендрона в Украине только начинается. Ведь многие садоводы привыкли обходить стороной такие растения, как гортензия и рододендрон. Почему же садовники боятся высаживать такие кустарники в свой сад? Давайте разберемся, что не так.

Буквально еще 10 лет назад, мы с вами не могли выбрать подходящие саженцы гортензий, азалии и рододендрона. Во первых это было практически не возможно, так как не было выбора этих растений на рынке. А то, что завозили в Украину, зачастую совсем не соответствовало нашему климату. И они попросту вымерзали в наших условиях. Например, сейчас очень огромный выбор рододендрона и азалии с морозостойкостью до -30С.  Ну а гортензия метельчатая, все больше становится доступной на Украинском рынке. И стремительно заполняет наши сады.

Во-вторых, из-за незнания агротехники выращивания гортензий, азалий, рододендрона многие допустили ошибки при посадке. А ведь эти растения растут только в кислых или слабокислых грунтах!  Следовательно посадив саженцы в обычную землю, они были обречены на неудачу. Не достигнув успеха в выращивании, садовники их отправили в группу капризных растений. Но это совсем не так!

Успешное выращивание гортензии и рододендрона.

Рододендроны и гортензии растут по всему миру и даже в Сибири. Прежде всего, вам нужно правильно выбрать сорта растений. Для этого, перед покупкой саженцев, необходимо изучить информацию о морозостойкости сорта. Так же к какой группе он относится. Например, можно купить гортензию метельчатую, которая имеет морозостойкость до -30С. А некоторые растения и до -35С! Однако,  гортензия макрофила или крупнолистная менее морозостойка, до -25С.

Успешное выращивание рододендрона и азалии в Украине, напрямую зависит от устойчивости к морозам. На сегодняшний день селекцией рододендрона и азалии крупноцветковой занимается Польша. Они вывели сорта с морозостойкостью до -40С. Питомник Сад Полтавы занимается отбором морозостойких рододендронов и завозит саженцы ин-витро в Украину. Затем выращивает их в нашей климатической зоне, что значительно увеличивает приживаемость и морозостойкость растений.

При этом, к сожаленью, не так все просто. Я сталкивалась, когда продавцы заведомо пишут не правдивую информацию. И ставят совсем не правильные сортовые показатели. Конечно, можно это решить заранее. Я расскажу вам, как избежать главных ошибок. Выбрав понравившейся сорт растения, не поленитесь, и проверьте его характеристики на Европейских сайтах. Кроме того, помните качественные саженцы не могут стоить дешево. Поэтому есть много причин покупать растения у проверенного питомника, которые работают на свою репутацию. 

Выбираем место для посадки.

Необходимо заранее предусмотреть место для посадки. Гортензия метельчатая и азалия любит солнечные места. Она раскроется там во всей красе. Лучшее начало — сажать их влажными, для этого нужно замочить саженец перед посадкой. После посадки в землю необходимо полностью засыпать их корни землей и полить. Ширина посадочной ямы  70см*70см. Еще один важный момент в выращивании гортензии и рододендрона, это удержание кислотности грунта. Для этого при приготовлении грунто-смеси, обязательно добавляем 70 грм гранулированной серы. Такой агрономический прием обеспечит поддержание кислотности грунта на несколько лет. Через 3-4 года гортензия вырастет до 100 см в ширину и 100 см в высоту. Точный размер будет отличаться, если растение не правильно обрезано.

А вот рододендрон вечнозеленый и гортензия крупнолистная любит полу тенистые места. Саженцы рододендрона и крупнолистной гортензии лучше всего растут в лёгкой полутени, но могут расти и на солнце.  Однако тогда потребуется более частый полив. Все это, конечно же, учитываем при планировании сада.

Итак, можно смело сказать, что выращивание гортензии и рододендрона в Украине не так сложно, как кажется. Другими словами, при правильной посадке и выборе сорта Ваш успех гарантирован!